RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 Turen
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan keterampilan senam dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam ketangkasan tanpa menggunakan alat serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.
Indikator
1. Melakukan latihan rangkaian senam ketangkasan tanpa menggunakan alat (guling depan) dengan koordinasi yang baik.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan latihan rangkaian senam ketangkasan tanpa menggunakan alat (guling depan) dengan koordinasi yang baik.
B. Materi Pembelajaran
Aktivitas Uji Diri/Senam
1. Latihan rangkaian senam ketangkasan tanpa menggunakan alat (guling depan) dengan koordinasi yang baik.
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Inclusive(cakupan)
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAPAN | KEGIATAN | WAKTU | PENGELOLAAN |
A. PENDAHULUAN 1. Pengantar pembelajaran 2. Stretching aktif posisi berdiri. | a. Guru membariskan siswa b. Guru melakukan presensi Guru memimpin strectching aktif dimulai dari anggota badan bagian atas ke bagian badan bawah (lihat gambar) | 5 menit 10 menit | Klasikal |
B. INTI 1. Eksplorasi | a. guru membagi siswa menjadi 3 (tiga) shaf untuk melakukan latihan pendahuluan posisi sit up dilanjutkan dengan posisi terlentang sambil kedua kaki diangkat di atas, dilanjutkan dengan posisi akhir guling depan b. guru membagi sisiwa menjadi 4 kelompok atau sesuai dengan jumlah matras yang dimiliki) c. siswa melakukan latihan pendahuluan guling depan (setiap siswa melakukan 2 kali) d. guru mengamati gerakan siswa untuk mengidentifikasi kemampuan awal siswa (mana siswa yang sudah bagus gerakannya dan mana yang masih kurang) dan mencermati kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan sebagian besar siswa | 15 menit | Kelompok |
2. elaborasi | e. guru mengumpulkan siswa untuk melakukan tanya jawab singkat tentang “perasaannya” selama melakukan pembelajaran guling depan f. siswa mengamati demonstrasi temannya dalam melakukan guling depan (demo yang benar dan demo yang kurang benar). Guru membantu memfokuskan amatan pada gerakan memutar badan | 10 menit | Klasikal kelompok |
3. Konfirmasi | a. setelah mengamati, siswa disuruh menyimpulkan sendiri kunci-kunci gerakan yang benar, kemudian dicobakan kembali (minimal 2 kali ) | 15 menit | Klasikal |
C. PENUTUP | a. Guru memberikan evaluasi tentang pembelajaran yang dilakukan. b. Guru memimpin cooling down c. Berbaris, kemudian pelajaran ditutup dengan berdoa dan atau bubar barisan. | 5 menit |
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
· Lapangan atau halaman sekolah
· Matras senam
· Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
· Media cetak
o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Gelanggang Penjasorkes SMA Kelas XI, Khairul Hadziq, Milka Nurfiri, Bandung : Sinergi Pustaka.
o Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
· Media elektronik
o Audio/video visual latihan senam lantai
o Rekaman/cuplikan latihan senam lantai
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan latihan guling depan, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses).
· Contoh penilaian proses lompat kangkang (Penilaian keterampilan kecabangan)
No | Nama Siswa | Sikap Awal | Gerakan | Sikap Akhir | Jml | Nilai Akhir | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | Σ | 1 | 2 | 3 | 4 | Σ | 1 | 2 | 3 | 4 | Σ | |||||
1. | |||||||||||||||||||
2. | |||||||||||||||||||
3. | |||||||||||||||||||
4. | |||||||||||||||||||
5. | |||||||||||||||||||
dsb | |||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 |
Ket :
1. Posisi tangan
2. Posisi kaki
3. Posisi badan
4. Arah guling
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No | Nama Siswa | Aspek Sikap Yang Dinilai | Σ | NA | |||||||||||||||||
Kerjasama | Kejujuran | Menghargai | Semangat | Percaya diri | Sportivitas | ||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
1. | |||||||||||||||||||||
2. | |||||||||||||||||||||
3. | |||||||||||||||||||||
4. | |||||||||||||||||||||
5. | |||||||||||||||||||||
dst | |||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 |
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran senam ketangkasan dengan metode resiprokal :
No. | Nama Siswa | Butir-butir Pertanyaan | Σ | NA | |||||||||
Butir-butir soal | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
1. | |||||||||||||
2. | |||||||||||||
3. | |||||||||||||
4. | |||||||||||||
5. | |||||||||||||
dst | |||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 10 | |||||||||||||
UJI KOMPETENSI
Pilihlah jawaban yang paling benar pada soal-soal dibawah ini!
1. Sebelum melakukan olahraga maka dianjurkan untuk pemanasan. Apa tujuan dari melakukan pemanasan ...
a. Supaya badan menjadi panas
b. Agar badan menjadi segar
c. Meminimalisir cedera
d. Agar otot di tubuh tidak kaget
e. Semua benar
2. Ada 2 bentuk pemanasan yang biasa di lakukan sebelum olahraga. Sebutkan ?
a. Pemanasan badan dan pemanasan kaki
b. Stretching dan rileks
c. Stretching dan kalestenik
d. Kalestenik dan rileks
e. Pemanasan badan, kaki dan rileks
3. Bagaimanakah sikap awal penghormatan sebelum pelaksanaan guling depan ...
a. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus
b. Berdiri tegap, pandangan ke arah juri, kedua tangan diangkat lurus
c. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V
d. Jongkok, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus
e. Jongkok , pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V
4. Setelah melakukan penghormatan, gerakan selanjutnya adalah ...
a. Meletakkan tangan ke depan (matras) dengan tubuh seperti huruf V terbalik
b. Meletakkan tangan ke depan (matras) dengan tubuh seperti huruf V terbalik dengan sudut 45º
c. Meletakkan kedua tangan ke depan (matras) dengan tubuh seperti huruf V terbalik dengan sudut 40º
d. Meletakkan kedua telapak tangan ke depan (matras) dengan tubuh seperti huruf V terbalik dengan sudut 45º
e. Meletakkan tangan ke depan (matras) dengan tubuh seperti huruf V terbalik dengan sudut 40º
5. Gerakan mengangkat tumit sebelum pelaksanaan guling depan bertujuan untuk ...
a. Memberi ruang guling pada kaki
b. Memberi ruang guling pada kepala
c. Memindahkan berat badan ke depan
d. Memindahkan berat badan ke belakang
e. Tidak berpengaruh apa-apa
6. Setelah tumit diangkat, gerakan selanjutnya adalah ...
a. Berguling
b. Kepala di tempelkan matras
c. Dagu ditempelkan ke dada
d. Kaki di tekuk
e. Membuka kaki selebar bahu
7. Tumpuan yang digunakan untuk guling ke depan adalah ...
a. Tangan
b. Kepala
c. Leher
d. Tengkuk
e. Dagu
8. Setelah berguling ke depan gerakan selanjutnya adalah ...
a. Berdiri tegap
b. Berdiri tegap dan menghadap ke penilai
c. Berdiri tegap dan melakukan penghormatan akhir
d. Berdiri tegap dan melakukan penghormatan akhir sambil menghadap ke penilai
e. Lengsung meninggalkan tempat
9. Bagaimanakah bentuk penghormatan akhir untuk laki-laki?
a. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V
b. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V, kemudian kedua tangan di turunkan di samping pinggang
c. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V, kemudian salah satu tangan di turunkan
d. Berdiri tegap, pandangan ke arah penilai, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V, kemudian salah satu tangan di turunkan
e. Penghormatan seperti pada saat upacara
10. Bagaimanakah bentuk penghormatan akhir untuk perempuan?
a. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V
b. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V, kemudian salah satu tangan di turunkan
c. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V, kemudian kedua tangan di turunkan di samping pinggang
d. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V, kemudian diturunkan dan diangkat lagi dengan telapak tangan menghadap keluar
e. Berdiri tegap, pandangan lurus ke depan, kedua tangan diangkat lurus membentuk huruf V, kemudian diturunkan dan diangkat lagi dengan telapak tangan menghadap keluar dan salah satu kaki di langkahkan de depan
Kunci Jawaban
1. C
2. C
3. C
4. B
5. C
6. C
7. D
8. C
9. C
10. D
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
2. Rekapitulasi Penilaian
No. | Nama Siswa | Aspek Penilaian | Jumlah | Nilai Akhir | Kriteria | ||
Psikomotor | Afektif | Kognitif | |||||
1. | |||||||
2. | |||||||
3. | |||||||
4. | |||||||
5. | |||||||
6. | |||||||
7. | |||||||
8. | |||||||
9. | |||||||
10. | |||||||
Nilai Rata-rata |
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------- X 100%
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui, a.n. Kepala Sekolah WAKA KURIKULUM | ………………………………………… Guru Mata Pelajaran |
………………………………….. | Agus tunggal adi winarno |
0 Komentar untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Turen"